Tapis PENDERMA (Asie Mineure), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 162 x 110cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Deux contre bordures pistache à décors de fleurs et vases fleuries encadrent une large bordure principale bleu nuit à bouquets de fleurs polychromes. Le champ pourpre de ce tapis prière est orné de deux colonnes fleuries soutenant la voûte, à décor végétal, du mihrab ou est suspendue une lampe à huile. Deux "réserves" à entrelacs floraux complète le tout. (Oxydation naturelle)