Tapis GHIORDÈS (Asie Mineure), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 178 x 143cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un mihrab marine, aux bords végétalisés, supporte une voûte pistache ornée d’un semis de fleurs stylisées fuchsia et ivoire. Deux réserves végétales marine et ivoire encadrent l’ensemble. Deux bordures principale, émeraude et cuivre à guirlandes de fleurettes polychromes sont séparées par un conglomérat de sept contre bordures, ivoire et fuchsia, mouchetées de petites fleurs. Surlignages dentelés et à rubans. (Usures et petites restaurations)