Tapis TABRIZ (Iran), 2e tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 350 x 250cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ marine hexagonal dentelé, supporte un médaillon brique octogonal et ses pendant, au cœur marine. Le champ est compartimenté à chaque extrémité par deux larges chevrons brique dentelés. Ecoinçons ciel à chaque angle. Le tout est recouvert d’un semis de fleurettes polychromes stylisées. Quatre contre bordures, ivoire et bleuté, à guirlandes de fleurs, enserrent la principale brique à succession de corolles multicolores.