Tapis AKSTAFA (Caucase-Artsakh du nord), fin du... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Tapis AKSTAFA (Caucase-Artsakh du nord), fin du 19e siècle
Dimensions : 255 x 120cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ brique orné de fleurettes, diamants, « S », formes entomologiques et de différents autres petits symboles, supporte trois importants médaillons ivoire, carrés et étoilés, enrichis de compositions végétales stylisées cruciformes polychromes et d’arachnides. Les trois médaillons sont intercalés d’importants «insectes » géométriques. La bordure principale ivoire, flanquée de dentelure bicolore, est à suite de petites araignées polychromes. Curieux bestiaire caucasien.