Tapis KILIM DJIDJIN/SMYRNE (Asie Mineure), début... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Tapis KILIM DJIDJIN/SMYRNE (Asie Mineure), début du 20e siècle
Dimensions : 305 x 210cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Le centre de ce kilim est constitué d’une large bande dentelée brique à semis de petits symboles et volatiles polychromes. Il est flanqué de deux bandes marine dentelées et surlignées ivoire, ornées du même décor, mais agrémentées de personnages et animaux supplémentaires. A chaque extrémité, deux réserves aux décors géométriques multicolores, complètent l’ensemble.