Tapis TABRIZ (Iran), milieu du 20e siècle
Dimensions... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 350 x 264cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ bleu ciel est orné de délicates branches fleuries printanières formant de superbes compositions. Deux contre bordures pistache, l’une à écriture Abjad, l’autre à guirlande de fleurettes, encadrent la principale bleu ciel, à succession de tiges à fleurs et corolles épanouies polychromes.