Tapis PÉRÉPÉDIL (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 312 x 143cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ bleu marine abraché parsemé de diamants, de petits « S », de fleurettes, d’étoiles des Mèdes, de peignes et de petits animaux, supporte deux importants alignements de dix-huit « Kindjals » (poignards caucasiens) polychromes à garde de cornes de bélier encadrant dix « Kotchaks » (trophées) en opposition et neuf fleurs losangiques flamboyantes. Des volatiles stylisés à caissons complètent l’ensemble. Une magnifique bordure principale acier à caissons « coufiques » formés d’entrelacs ivoire et de fleurs cruciformes, flanquée de deux petites contre bordures à décor « Bayadère » (bandes multicolores) composent le cadre. Surlignages perlés et galon externe brique et pistache à pions d’échec. Belle composition.
Bibliographie :
- Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 328 à 335