Tapis OTTOMAN (Asie Mineure), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 172 x 107cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un délicat arbre de vie aux fleurs multicolores trône au milieu d'un mihrab cerise, à deux caissons étagés, ornés de fleurettes et d'écoinçons stylisés à crochets. Les voûtes crénelés du mihrab, de ce tapis prière, au tons bleu-vert, symbolise le ciel étoilé, constellé de symboles (dont deux théières) polychromes. La bordure principale ivoire à fleurs stylisées et croix étoilées multicolores est flanquée d'une bordure extérieure anthracite à "S" polychromes.