Tapis SIVAS (Asie Mineure), début du 20e siècle
Dimensions... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 360 x 220cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ cerise rectangulaire sert de support à un semis de « mille » Botehs végétalisés, anthracite et ivoire. Sept contre bordures ivoire, saumon et rubis, à guirlandes de fleurettes et ramages végétaux encadrent la principale vieux rose à entrelacs de rinceaux ivoire et marine à corolles pastelles. Belle palette. (Restaurations et remise à la taille)