Fin tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 180 x 105cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Champ bleu nuit à décor dit "Hérati", en forme de bandeaux (dragons) et croix de St André stylisés géométriquement
Triple bordure dont la principale dorée à semis de caissons floraux