Tapis TABRIZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle
Dimensions... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 397 x 303cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ vieil or accueille un treillage de rinceaux fleuris en circonvolution et polychromie. Deux contre bordures orangées à fleurettes encadrent la principale marine à entrelacs supportant des corolles florales. Surlignages bleutés à petites fleurs. (Petites usures)