Tapis KAZAK (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 315 x 105cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Trois cartouches carrés multicolores englobent les fondations d'églises arméniennes en forme de croix. Six médaillons polychromes décorés de différentes styles de croix habillent un champs rouge brique. Lisière couronnée et bordure ivoire à symboles géométriques.