Tapis KONYA (Asie Mineure), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 170 x 96cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Trois piédestaux en forme de colonne, décorés de théières et d'un bougeoir trônent au milieu du champ brique abraché du mihrab, de ce tapis prière, encadré d'une guirlande de fleurettes. Les voûtes ivoires, crénelés et fleuries sont ornées et couronnées de fleurs polychromes. Très belle réserve bleutée, symbolisant un bassin fleuri à la base du mihrab. La bordure principale crème est ornée de fleurs étoilées multicolores et de formes stylisées qui pourraient être des mausolées dit "Mezerlik". Contre bordure vieil or à guirlande florale stylisée, flanquée d'une bordure bleutée à fleurettes polychromes.