Tapis KHORASSAN (Perse), milieu du 19e siècle
Dimensions... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 410 x 300cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un sublime médaillon cerise, en mandorle, végétalisé, complété de quatre pendants circulaires, donc deux rosaces florales polychromes, trône sur un champ turquoise oblong, animé d’un riche bestiaire bigarré, digne de l’arche de Noé. Quatre larges écoinçons pourpre, en équerre, végétalisés, au décor de volatiles et de prédations animales, encadrent l’ensemble. Très large cadre composé de huit contre bordures à guirlandes de fleurettes enserrant deux bordures principales, l’une à suite de Botehs fleuris et l’autre à entrelacs de tiges végétales enrichies de corolles épanouies. Ensemble très décoratif. (Usé en l'état)