Tapis KAZAK daté et incription arménienne (Caucase-Arménie),... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Tapis KAZAK daté et incription arménienne (Caucase-Arménie), début du 20e siècle
Dimensions : 260 x 140cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Sur un champ rectangulaire saumon se détachent deux importants médaillons floraux multicolores, polylobés et au cœur étoilé. Un demi médaillon fait office de réserve et de support à l'inscrition arménienne datée (1927). Trois bordures encadrent le champ, une vert céladon à fleurettes, une ivoire à tiges de fruits et une bleu marine à guirlande végétale stylisée. Belle polychromie d'ensemble.