Tapis BERGAME (Asie Mineure), 1er tiers du 20e... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Tapis BERGAME (Asie Mineure), 1er tiers du 20e siècle
Dimensions : 140 x 100cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un large médaillon brique, hexagonal, crénelé, supportant une composition florale pistache, cruciforme, à croix brique et excroissances végétales stylisées polychromes, est posé sur un champ bleuté, enrichi de quatre fleurs étoilées multicolores, dans les angles. Le cadre est formé d’une bordure fuchsia à tulipes, d’une autre ivoire à « têtes d’aigles » et d’une orangé, à ruban émeraude. Kilims à chaque extrémité.