Estampe, lithographie en noir et blanc sur papier: Les aveugles.
Signée hors plaque: Anto Carte, mention à l'encre "Épreuve d'artiste", dédiée par l'artiste le jour de Noël 1938.
Dim.: 47,5 x 55 cm.