Lot n° 152

Résultat :
Estimation :

PAN YU LIANG (1895-1977) NATURE MORTE AU POT DE PRIMEVÈRES, POMMES ET BONBONNIÈRE Huile sur carton, signée en bas à droite. (Le revers a été enduit afin de renforcer le carton). OIL ON CARDBOARD, SIGNED LOWER RIGHT. DIM. (À VUE) 45 X 32 CM (17 3/4 X 12 5/8 IN.) Note: Très belle palette de couleurs, avec en son centre le brun rouge de la terre cuite du pot, les camaïeux de violet et parme, contrastant avec le vert des feuilles. Les pommes et la bonbonnière aux couleurs nuancées, reposant sur un dessus de table évoquant un textile en camaïeu de rose et céladon.