Lot n° 144

Résultat :
Estimation :

LIN FENGMIAN (1900-1991) PEINTURE à l'encre et polychromie sur papier représentant trois oies sauvages en vol au-dessus de roseaux sélevant d'un étang, au crépuscule. Signée en bas à gauche et cachet de l'artiste. Encadrée sous verre. (Usures et pliures). A FRAMED PAINTING, INK AND COLOURS ON PAPER, SIGNED LIN FENGMIAN LOWER LEFT. DIM. 43,8 X 48 CM (17 1/4 X 18 7/8 IN.) Biographie : Né en Chine du sud, Lin fengmian s'initie très tôt à la peinture. Il fut l'un des premiers artistes chinois à partir pour la France où il étudia de 1918 à 1925, à Dijon puis à Paris. A son retour en Chine, il devint directeur de l'Académie nationale des Beaux-Arts de Pékin, puis fonda celle de Hangzhou, où il eut notamment Chu Teh chun comme élève. A partir de 1952, il se consacra uniquement à la peinture, et partit s'installer à Hong Kong en 1977. Son style, très personnel, semble tenter de conjuguer la peinture chinoise et celle occidentale, et eut une grande influence sur la peinture chinoise contemporaine.