Lot n° 116

Résultat :
Estimation :

~ COUPE À ANSE en corne de rhinocéros de belle patine, finement sculptée de neuf chilong, la base et l'épaule ornées de feuilles de bananier. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. A RHINOCEROS HORN CHILONG LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. 13,8 CM (5 7/16 IN.) POIDS BRUT. 246 G.