~ COUPE À ANSE
en corne de rhinocéros de belle... Lot 116
Résultat :
Estimation :
~ COUPE À ANSE
en corne de rhinocéros de belle patine, finement sculptée de neuf chilong, la base et l'épaule ornées de feuilles de bananier.
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
A RHINOCEROS HORN CHILONG LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 13,8 CM (5 7/16 IN.)
POIDS BRUT. 246 G.