Lot n° 91

Résultat :
Estimation :

BEAU CABINET en bois de zitan, ouvrant par deux portes découvrant une étagère, un large tiroir en partie inférieure, le décor sculpté en relief, divisé en quatre panneaux sur les portes où figurent des Immortels taoïstes respectivement auprès d'un pin, de chrysanthèmes, de prunus et de bambous, symbolisant les quatre saisons ; le pourtour des panneaux et les montants ornés de chauves-souris parmi les nuées et caractères Shou ; les côtés à décor de chauves-souris tenant des noeuds sans fin. Chine, fin de la dynastie Qing. A ZITAN WOOD CABINET, CHINA, LATE QING DYNASTY. DIM. 120,5 X 75 X 33,2 CM (47 7/16 X 29 1/2 X 13 1/16 IN.)