LÉGUMIER ROND COUVERT
en porcelaine, émaux polychromes... Lot 43
Résultat :
Estimation :
LÉGUMIER ROND COUVERT
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, la panse flanquée de deux prises mobiles en métal torsadé, à décor de réserves florales polylobées sur fond corail agrémenté de lotus et de rinceaux, la base laissée en biscuit.
Chine, dynastie Qing, période Guangxu (1875-1908).
A FAMILLE ROSE STYLE VEGETABLE DISH AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD.
HAUT. 10 CM (3 15/16 IN.) - DIAM. 19 CM (7 1/2 IN.)