PETITE JARRE COUVERTE
en porcelaine émaillée... Lot 40
Résultat :
Estimation :
PETITE JARRE COUVERTE
en porcelaine émaillée rouge et brun avec rehauts de dorure, à l'imitation de la laque de cinabre, à décor en relief de dragons poursuivant la perle sacrée et de caractère Shou ; le socle émaillé brun à l'imitation du bronze est orné à l'or de fleurs ; les pieds en forme de ruyi. Le couvercle est ajouré et orné de rinceaux entrelacés. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur la base.
Chine, période République (1912-1949).
A CINNABAR-STYLE PORCELAIN JAR AND COVER, CHINA, REPUBLIC PERIOD.
HAUT. 10,2 CM (4 IN.)