Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

PETITE JARRE COUVERTE en porcelaine émaillée rouge et brun avec rehauts de dorure, à l'imitation de la laque de cinabre, à décor en relief de dragons poursuivant la perle sacrée et de caractère Shou ; le socle émaillé brun à l'imitation du bronze est orné à l'or de fleurs ; les pieds en forme de ruyi. Le couvercle est ajouré et orné de rinceaux entrelacés. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sur la base. Chine, période République (1912-1949). A CINNABAR-STYLE PORCELAIN JAR AND COVER, CHINA, REPUBLIC PERIOD. HAUT. 10,2 CM (4 IN.)