Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

PARTIE DE SERVICE DE LA COMPAGNIE DES INDES en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, comprenant 22 pièces : deux terrines de forme octogonale avec leurs présentoirs, avec deux têtes de lapin formant anses et fretel en forme de feuillage ; un grand plat de forme octogonale ; quatre autres petits plats ; douze assiettes ; une saucière reprenant la forme d'une feuille. L'ensemble à décor d'une jeune femme assise sur un tabouret de jardin, accompagnée de son fils lui présentant des fleurs sur une terrasse arborée . Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. (Ancienne restauration au couvercle de l'une des terrines, fêle à une assiette). A 22 PIECES EXPORT FAMILLE ROSE PORCELAIN SERVICE, CHINA, COMPAGNIE DES INDES, 18TH CENTURY. DIM. (Terrine) 24 X 32 X 23 CM (9 7/16 X 12 5/8 X 9 1/16 IN.) - DIM. (Présentoirs) 37 X 30 CM (14 9/16 X 11 13/16 IN.) - DIM. (Grand plat) 42 X 34 CM (16 9/16 X 13 3/8 IN.) - DIM. (Plats) 17,5 X 26 CM (6 7/8 X 10 1/4 IN.) - 21,5 X 30 CM (8 7/16 X 11 13/16 IN.) - DIAM. (Assiettes) 22,8 CM (8 IN.) - LONG. (Saucière) 19 CM (7 1/2 IN.)