JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Inro à deux cases en ivoire à décor en léger relief des shichifukujin, les sept dieux du bonheur, devisant sous un pin, des karako parmi eux.
Signé Ryuminsai Sekiran à l'âge de 75 ans.
H.8 cm.