JAPON - XIXe siècle
Inro à quatre cases en laque brune à décor en hiramaki-e de laque or d'une barque dans les roseaux. Intérieur en laque brune. (Chocs, éclats).
H.7 cm.
Netsuke en ivoire, homme assis se reposant près d'un grand rocher.
H.5 cm.
Ojime en pâte de verre rouge, vert et blanc.