JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Album photo avec couverture en laque à décor incrusté d'os polychrome de Benten chevauchant un dragon, entouré d'une frise stylisée. Chaque page ornée de peintures sur soie représentant des oiseaux, fleurs, paysages lacustres, Mont Fuij.
Dim. 27 x 36 cm.