Lot n° 63

BOUCHERON- Pièce unique

Demi-parure en or jaune 18K (750‰) composée d'un collier pendentif adaptable et une paire de clips d'oreilles. Le premier formé de deux joncs souples, retenant une chute de citrines rectangulaires alternées de motifs hexagonaux filetés, ornés chacun de trois citrines, en pampille, il retient une importante citrine rectangulaire à pans, encadrée d'ogives ajourées, semées de citrines rondes. Les culots formés d'enroulements unis. Les clips d'oreilles ornés chacun de deux citrines sommées de deux arceaux unis. Vers 1953. Signés BOUCHERON Paris (un clip non signé) Poids de la citrine : environ 85 ct Tour de cou : environ 36,5 cm - Hauteur du pendentif : environ 6 cm Hauteur des clips d'oreilles : environ 3 cm Poids brut : 119,39 g Dans une pochette de la Maison BOUCHERON. D'après la propriétaire, cette demi-parure est une pièce unique, elle est accompagnée d'une copie du dessin d'origine et d'une photo du studio Harcourt d'Oran de la propriétaire portant le collier et les clips d'oreilles.