Collier draperie en or jaune 18 ct (750‰) orné, sur deux chaînes tressées, de trois motifs formés de deux ellipses émaillées noir encadrant une guirlande sertie de rubis et de perles, ils retiennent des perles piriformes sommées de rubis en pampille.
Epoque Napoléon III.
Tour de cou : environ 41 cm - Poids brut : 39,44 g