Lot n° 1238

Jonas Burgert

Résultat :
Estimation :

BURGERT, JONAS 1969 Berlin Titre : "Selbstjäger". Date : 2005. Technique : Huile et peinture dorée sur toile. Mesure : 300 x 280cm. Notation : Titré, daté et signé au verso : Selbstjäger 2005 Jonas Burgert. L'œuvre est répertoriée sur le site officiel de l'artiste. (https://www.jonasburgert.de/) Provenance : - Produzentengalerie Hamburg Expositions : - Museum Folkwang, Essen 2007 - La Maison Rouge, Paris 2011/12 Littérature : - Schoppmann, Wolfgang (ed.) : Mémoires de Future - La Collection Olbricht, Lyon 2011, ill. p. 105 - Eskildsen, Ute/Olbricht, Thomas : Rockers island - Olbricht collection, Göttingen 2007, p. 268, ill. p. 77 - Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang (eds.) : Most Wanted - The Olbricht Collection - Some Recent Acquisitions, Cologne 2005, ill. p. 59. Arrangement après la vente aux enchères.