BURGERT, JONAS
1969 Berlin
Titre : "Selbstjäger".
Date : 2005.
Technique : Huile et peinture dorée sur toile.
Mesure : 300 x 280cm.
Notation : Titré, daté et signé au verso : Selbstjäger 2005 Jonas Burgert.
L'œuvre est répertoriée sur le site officiel de l'artiste. (https://www.jonasburgert.de/)
Provenance :
- Produzentengalerie Hamburg
Expositions :
- Museum Folkwang, Essen 2007
- La Maison Rouge, Paris 2011/12
Littérature :
- Schoppmann, Wolfgang (ed.) : Mémoires de Future - La Collection Olbricht, Lyon 2011, ill. p. 105
- Eskildsen, Ute/Olbricht, Thomas : Rockers island - Olbricht collection, Göttingen 2007, p. 268, ill. p. 77
- Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang (eds.) : Most Wanted - The Olbricht Collection - Some Recent Acquisitions, Cologne 2005, ill. p. 59.
Arrangement après la vente aux enchères.