Anfang 19. Jh. Patriarch im Gehäuse.
Öl auf Holz, darüber ein Silberoklad, getrieben, die darunterliegende Darstellung wiederholend, dieses mit Glas- und Steinbesatz in Hellblau- und Grüntönen besetzt, drei Punzen: 84er Feingehaltsmarke, Beschaumeister "AC 1834" und Doppelkopfadler. 16,2 x 13,2 cm. Die Tafel und das Oklad bezeichnet in kyrillischer Sprache, die Tafel datiert "1819".