ƒ ADDISON THOMAS MILLAR (1860-1913)
A RUG SHOP,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
A RUG SHOP, ALGER
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche
Titrée et inscrite 'No. 36' au dos
Oil on panel; signed lower left; titled and inscribed 'No. 36' on the reverse
18 X 23 CM • 7 1/4 X 9 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, Long Island, États-Unis.
Vente, Barridoff Galleries, South Portland, 22 octobre 2014, lot 76.
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.
Collection particulière, États-Unis.
"Bien que de son vivant Addison Millar fut davantage connu en tant que graveur, il fut également peintre. Des scènes d'Alger, par Millar, adroitement et brillamment exécutées, mais de décors singulièrement semblables, apparaissent régulièrement sur le marché de l'art. [Il] se rendit a Paris en 1894, où il travailla dans des circonstances diverses sous les directives de Benjamin-Constant, Henri Martin et Giovanni Boldini. Son séjour en Europe dura plusieurs années. Un été, il rejoignit son maître américain, William Merritt Chase, qui effectuait un voyage de travail en Espagne. C'est probablement à cette occasion, durant l'été 1895, qu'il traversa la Méditerranée pour se rendre à Alger. La plupart de ses gravures orientalistes sont situées, d'après leurs titres, à Alger."
Gerald M. Ackerman, Les orientalistes de l'école américaine, ACR Édition, Courbevoie : 1994, p. 126.