Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

LOUIS VALTAT (1869-1952) FEMME DANS UN PAYSAGE, VERS 1901 Huile sur panneau Signée du monogramme en bas à droite Oil on panel; signed with the artist's monogram lower right 22 X 29,5 CM • 8 5/8 X 11 5/8 IN. Une attestation d'inclusion dans le catalogue de l'œuvre peint Louis Valtat de Monsieur Louis-André Valtat, en date du 8 décembre 2020, sera remise à l'acquéreur. Cette œuvre est répertoriée sous le n° 313 dans l'Archive L.-A. Valtat. PROVENANCE Collection particulière, France. BIBLIOGRAPHIE Docteur Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l'œuvre peint, 1869-1952, tome I, Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel : 1977, n° 313, p. 35 (reproduit en noir et blanc ; décrit par erreur comme peint sur toile).