Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

HIPPOLYTE PETITJEAN (1854-1929) BAIGNEUSES DANS UN PAYSAGE Fusain sur papier Signé en bas à gauche Étiquettes d'exposition anciennes (1891 et 1924) accompagnées du cachet 'Henri Benezit/expert' au dos Black chalk on paper; signed lower left; various old exhibition labels (1891 and 1924) accompanied by the stamp 'Henri Benezit/expert' on the reverse 61 X 46 CM • 24 X 18 1/8 IN. Un avis d'inclusion dans le catalogue raisonné Hippolyte Petitjean de Monsieur Stéphane Kempa sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. note Cette œuvre renvoie aux nombreuses études préparatoires à la sanguine ou au fusain d'Hippolyte Petitjean qui font la synthèse entre le pointillisme de Georges Seurat et l'art de son premier-maître, Pierre Puvis de Chavannes. Le musée des Ursulines de Mâcon conserve un ensemble de dessins d'un esprit proche.