Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

ƒ HENRI MATISSE (1869-1954) TROIS FLEURS, 1950 Encre et crayon de couleur sur papier Signée, dédicacée 'Pour Nadia Sednaoui' dans un encadrement double et datée '21 sept 1950' en bas Ink and colored pencil on paper; signed, dedicated 'Pour Nadia Sednaoui' and dated '21 sept 1950' lower 27 X 21 CM • 10 5/8 X 8 1/4 IN. Monsieur Georges Matisse a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être établi à la demande de l'acquéreur. PROVENANCE Offert par l'artiste à son modèle, Nadia Kossiakov, née Sednaoui (1925-2015). Collection particulière, Suisse. Vente, Tajan, Paris, Espace Tajan, 29 novembre 2017, lot 53. Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.