ƒ HENRI MATISSE (1869-1954)
DEUX FLEURS, 1950
Encre... Lot 17
Résultat :
Estimation :
ƒ HENRI MATISSE (1869-1954)
DEUX FLEURS, 1950
Encre et crayon de couleur sur papier
Signée, dédicacée 'Pour Nadia Sednaoui' et datée '21 sept 1950' en bas
Ink and colored pencil on paper; signed, dedicated 'Pour Nadia Sednaoui' and dated '21 sept 1950' lower
27 X 21 CM • 10 5/8 X 8 1/4 IN.
Monsieur Georges Matisse a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être établi à la demande de l'acquéreur.
PROVENANCE
Offert par l'artiste à son modèle, Nadia Kossiakov, née Sednaoui (1925-2015).
Collection particulière, Suisse.
Vente, Tajan, Paris, Espace Tajan, 29 novembre 2017, lot 56.
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.