Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) LAMPE 'FEMME', VERS 1955 (VARIANTE DE A.R. 294-295 ET 298-299) en terre de faïence blanche tournée, décor incisé et aux engobes Marques 'Madoura/Plein feu' et 'D'après Picasso' sur la base Restauration, égrenures, base percée et l'intérieur empli de plâtre Terre de faïence, painted and engraved; 'Madoura/Plein feu' and 'D'après Picasso' stamps on the underside; restoration; chips, the base pierced and the interior filled with plaster 37,2 CM • 14 5/8 IN. PROVENANCE Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.