PABLO PICASSO (1881-1973)
LAMPE 'FEMME', VERS... Lot 14
Résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
LAMPE 'FEMME', VERS 1955 (VARIANTE DE A.R. 294-295 ET 298-299)
en terre de faïence blanche tournée, décor incisé et aux engobes
Marques 'Madoura/Plein feu' et 'D'après Picasso' sur la base
Restauration, égrenures, base percée et l'intérieur empli de plâtre
Terre de faïence, painted and engraved; 'Madoura/Plein feu' and 'D'après Picasso' stamps on the underside; restoration; chips, the base pierced and the interior filled with plaster
37,2 CM • 14 5/8 IN.
PROVENANCE
Collection particulière, France.
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire.