* FEMME AU COL DE FOURRURE, circa 1890-1891
Huile sur toile
Monogrammé en bas à droite
21 x 14,5 cm - 8.3 x 5,7 in.
Oil on canvas
Stamped with the artist's monogram lower right
Provenance
- Succession de l'artiste
- Collection Jacques Roussel, Paris (acquis auprès de la succession de l'artiste)
- Sam Salz Inc., New York (don du collectionneur précité)
- Collection de Monsieur et Madame Nathan Halpern, New York (acquis auprès du marchand précité le 25 février 1967)
- Collection particulière (par descendance)
- Vente Christie's, 3 novembre 2004
- Galerie Hopkins-Custot, Paris
- Collection de Madame X., Suisse
Bibliographie
- The Portraits of Edouard Vuillard, Ann Arbor, P. Ciaffa, 1985. Œuvre reproduite sous le numéro 155 en page 295 de l'ouvrage
Cette œuvre est reproduite dans le Catalogue critique des peintures et pastels, Volume I, établi par A. Salomon et G. Cogeval, Paris, 2003, sous le numéro II-77 en page 117 de l'ouvrage