Lot n° 95

LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968)

Estimation :

PORTRAIT DE JEUNE FILLE AU BONNET ROUGE, 1958 Huile sur toile Signée en bas au centre Contresignée et datée au dos 22 x 16 cm - 8.6 x 6.2 in. Signed lower center, signed and dated on the back, oil on canvas Provenance - Galerie Paul Pétridès. Acquise directement par la famille dans les années 60 - Par don et descendance aux propriétaires actuels Cette œuvre sera incluse dans le Tome IV du catalogue raisonné de l'artiste en préparation par Madame Sylvie Buisson. Un certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur.