Carabine de chasse à silex, canon octogonal légèrement tromblonné, à décor de facettes, poinçonné au tonnerre : «DIES – QUI –BEL» et d’un cerf courant (Diego Esquibel), il est signé en lettres d’argent sur trois pans : «EN MADRID – ANNO 1719 – ESQUIBEL» et est muni d’une hausse réglable latéralement, calibre 15 mm à sept fortes rayures, longueur 62 cm ; queue de culasse gravée et numérotée : «4» ; platine à corps plat, chien à col de cygne ; garnitures en laiton découpées, ciselées et gravées de feuillages, contre-platine ajourée, pontet gravé d’un chasseur avec son chien ; crosse en ronce de noyer, à joue, sculptée et équipée d’un compartiment à cartouches orné d’un grand médaillon ovale en laiton gravé d’une armoirie, pièce de pouce monogrammée ; baguette en bois à embout de corne ; longueur totale 99,5 cm.
(Quelques fêles à la crosse). Époque, Allemagne, canon de Madrid, vers 1719/1750. Bon état.