Lot n° 84

Estimation :

*Portrait d'un officier de la cavalerie de la garde à cheval de Paris, habit bleu, plastron blanc, collet et revers rouges, épaulettes et aiguillette en passementerie d'argent, il tient son casque du bras gauche, giberne et ceinturon en passementerie d'argent à rayures rouges, sabre d'officier à l'orientale ; une signature et une date, en bas, à droite, non identifiées, probablement vers 1815/1820 ; huile sur toile ; cadre doré à palmettes ; 100,5 x 81 cm. (Rentoilé ; quelques restaurations). Époque Restauration. Bon état.