La rose, vers 1760-1770
Éventail plié, la feuille... Lot 3
Résultat :
Estimation :
La rose, vers 1760-1770
Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d’un galant offrant une rose à l’élue de son cœur. Deux enfants les observent.
Paysage esquissé au revers.
Monture en ivoire* peint de fleurs.
H.t. 27 cm-H.f. 12,5 cm (accidents à la feuille, usures, restaurations)
Dans un coffret recouvert de papier à l’imitation du galuchat. XVIIIe siècle. N° de déclaration CITES FR2102700094-D