Terrasses animées, Chine, XIXe siècle
Éventail... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille double en papier peint sur les deux faces de scènes de palais ouverts sur des jardins. Sur une face, 29 personnages, et sur l’autre 30 personnages, portent chacun un vêtement en soie appliquée et une tête en ivoire* rapportée.
Monture en bambou laqué noir peint sur les deux faces de lettrés et serviteurs dans un jardin. Bélière métallique et gland de soie.
H.t. 26 cm-H.f. 11 cm (légères usures)