Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Tambour, violon et musette, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d’une scène galante, réunissant peut-être Mars et Vénus, dans un décor champêtre. Maisonnette au revers. Originale monture en bois, les battoirs découpés et peints d’instruments de musique dont un violon, un tambour, et une musette. H.t. 26 cm-H.f.11 cm (rousseurs, et petites usures)