Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Arion sauvé par un dauphin, vers 1840 Éventail, la feuille en peau, montée à l’anglaise, et peinte à la gouache d’après le peintre Ciro Ciro (1634-1689) : chevauchant un dauphin qu’il a séduit par sa musique, Arion échappe aux marins qui l’ont dépouillé et qui ont tenté de le tuer. Revers, feuillages dorés soulignés de rouge. Signature peu lisible à gauche, peut-être celle de l’éventailliste parisien Geslin ? Riche monture en nacre blanche, découpée, sculptée, gravée, argentée et dorée. Au centre, Amphitrite sur son char tiré par un dauphin, des tritons et des amours sur les côtés. Les panaches ornés de Neptune et son trident. H.t. 28 cm-H.f. 13,5 cm (petites usures)