Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Marqueterie d’écaille et de nacre, vers 1730-1740 Éventail plié, la feuille double en papier peint d’un repos champêtre. Des couples badinent, un berger fait danser son chien tandis qu’un autre fait nager le sien. Revers peint d’un jeune homme jouant du violon pour séduire une élégante, dans le goût du « Recueil des différentes modes du temps » par Antoine HERISSET (vers 1729), graveur de la rue Saint-Jacques à Paris. Trois cartels en nacre appliquée sculptée et gravée à décor d’oiseaux et d’une scène galante. Rare monture en ivoire*, la gorge à décor de fleurs, oiseaux et papillons en écaille piqué d’argent. Riches panaches en marqueterie d’écaille brune**, piquée d’argent, de nacre et de motifs (peut-être en pierres dures) de couleur verte, orange et corail. H.t. 29 cm-H.f. 17 cm (accidents, et petits manques, restaurations). N.B. : le décor en piqué d’argent est une spécialité des ateliers de Naples au XVIIIe siècle, et disparaît dans les années 1730. N° de déclaration CITES FR2102700085-D