CATULLE MENDES / CARLOS SCHWABE - L'Evangile de... Lot 1
Résultat :
[CATULLE MENDES / CARLOS SCHWABE] - L'Evangile de l'enfance de Notre Seigneur Jésus-Christ selon Saint Pierre, mis en français par Catulle Mendès, d'après le manuscrit de Saint-Wolfgang.. Armand Colin, s.d. (1894). In-4° demi-chagrin à coins orangé, tête dorée, couv. sup. cons. (Rel. signée P. Cotinat de Laval).
Edition ornée de 14 grandes compositions à pleine page, chacune signée, de nombreux encadrements de textes, lettrines et vignettes dans le texte, par Carlos Schwabe. Bel exemplaire.
JOINT :
THARAUD (J. et J.) - Les Hobereaux. Eaux-fortes de Daniel ROUVIERE. P., Plon, 1943. In-4 demi-maroquin à coins, couv. et dos cons (rel. J. Lemaire). Tirage à 915 expl. N°. Minimes frottis sinon bon exemplaire.