Lot n° 436

Résultat :
Estimation :

Gordon Forsyth pour Pilkington, un grand vase St George lustré moulé en relief de style Royal Lancastrian, 1908, de forme épaulée, avec St George à cheval fouettant un dragon en train de se tordre, avec une jeune fille sur le côté, le fond bleu pâle avec un motif de vrilles épineuses rouges, décoré d'une glaçure bronzée et rouge irisée, en dessous d'une fronde feuillagée et d'un col en cœur, avec un épaulement rouge et un nuage, inscrit St George For England, marques imprimées et peintes, 53cm de haut Provenance : Exposition franco-britannique 1908 ; illustré dans Corbett, A & B, 2016, Pilkington's Lancastrian and Royal Lancastrian Pottery, A Guide for Collectors, p.119 et l'illustration de couverture du livre ; un des deux seuls exemples connus à avoir été produits. Note : le vase est accompagné d'une lettre datée de 1981 adressée à M. Cross par le commissaire-priseur Mark Bridgford, donnant des détails sur le grand-oncle de l'expéditeur, un William Hague qui vivait à The Hollies, Frederick St, Oldham.Il était un Cotton Master qui avait une passion pour les antiquités et le premier homme à Oldham à posséder une Rolls-Royce, (et le dernier à posséder un cheval et une voiture). Bien que l'on ne sache pas où il a acheté le vase en question, Bridgford suggère qu'il est probable qu'il aurait connu la famille Pilkington personnellement.