Lot n° 32

CARLONE GIOVANNI BATTISTA

Résultat :
Estimation :

CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684) Le sermon de Jésus aux docteurs Huile sur toile 129 x 153 cm Provenance : marché des antiquaires de Gênes devenu collection privée La fresque de l'abside de l'Annunziata a été initialement commandée par la famille Lomellini à Ansaldo, décédé en 1638, puis à Benso, qui y a travaillé de 1940 à 1947.La partie inférieure des fresques a ensuite été complétée par G.B. Carlone avec les figures de la fresque de gauche représentant la présentation de Jésus au temple. Vingt ans plus tard, en 1670 - comme l'indique la date inscrite sur les pages du livre ouvert sur le sol du premier étage à à droite - Carlone a peint la scène de droite avec la Prêche de Jésus aux docteurs. L'œuvre présente des mesures et une définition formelle telles qu'elles suggèrent qu'il ne s'agissait pas tant d'une esquisse ou d'une première idée du peintre pour concevoir la composition que d'un modèle fini présenté ensuite aux Lommellini pour recevoir l'approbation finale de la commande de l'œuvre selon une pratique opérationnelle typique de Carlone : comparez par exemple les modèles pour San Siro conservés à la Galerie Nationale de Palazzo Spinola ou ceux pour la Chapelle de Palazzo Ducale récemment exposés à l'exposition " Gênes à l'âge baroque ". Dans le cas des travaux préparatoires des fresques de la Chapelle Ducale, l'exposition a permis de juxtaposer deux œuvres - une esquisse presque monochrome aux dimensions réduites (49 x 67 5) et un modèle autrement défini aux dimensions plus grandes (121 x 87) - clarifiant ainsi l'approche du peintre aux œuvres de grande envergure. Une "peinture transversale de la dispute de Notre Seigneur avec les savants, 3 p. de haut et 6 p. de large par Gio. Batta Carlone" est mentionnée dans un document daté du 17 juin 1700 sur à l'occasion du partage des biens de Pier Francesco Lomellini entre ses cinq neveux après sa mort le 11 avril de l'année précédente. En publiant ce document, Belloni (1988 p. 246) mentionne l'existence de deux esquisses pour la fresque : une dans une collection privée - probablement la nôtre - et une dans l'église de Santa Zita. Les dimensions réduites du tableau rendent difficile son identification avec celui de la collection : nous sommes donc face à un autre trope similaire à celui de la Chapelle du Palais Ducal dans lequel le peintre a réalisé plusieurs études pour l'œuvre importante qu'il allait réaliser . Les variations par rapport à la fresque sont minimes et ne concernent presque que l'architecture . L'inspiration pour une composition de l'Ansaldo, illustre précédent pour Carlone, ne fait aucun doute. La source d'inspiration de la composition fut d'abord pour Ansaldo et ensuite pour Carlone un tableau de Véronèse - aujourd'hui au Prado - documenté par des sources dans la maison Contarini de Padoue (RIDOLFI 1648). Ceci est rendu explicite par un dessin trouvé par Newcome parmi les anonymes et attribué par elle à Carlone où il y a des références claires à la toile de Véronèse ainsi qu'à la composition sur toile et à la fresque de Carlone (Cfr. NEWCOME in Firenze 1989). L'érudit n'exclut pas que Carlone ait vu directement le tableau vénitien ou, en tout cas, qu'il en ait pris connaissance à travers une copie réalisée par son fils Giovanni Andrea, documentée à Padoue. Le dessin ainsi que la fresque diffèrent de l'esquisse surtout dans les "quadratures" , ce qui suggère à Newcome l'hypothèse très probable que l'architecture du chœur de l'Annunziata est l'œuvre de Benso tandis que le Carlone est responsable uniquement des figures. Bibliographie spécifique : BELLONI 1988 p. 245 ; NEWCOME in Florence 1989 pp. 99-102 fig. 59 ; ORLANDO in Allgemeines Künstlerlexikon in c.d.s. cm. 153x129