ENSEMBLE DE DEUX FAUTEUILS DIT :"OFFICE CANE CHAIRS" DE Pierre JEANNERET (1896-1967)
En teck, à dossier incliné et légèrement galbé.
Accotoirs détachés et profilés sur piètement latéral compas.
Dossier droit rattaché à l'assise, à large montant latéral fuselé.
Assise et dossier à fond de canne restaurés Légère variation d'un siège à l'autre.
Circa 1954.
H : 75 x L 51 x P : 45 cm env
Restauration d'usage et d'entretien
Provenance : Bâtiments administratifs, Chandigarh, Inde. Collection privée, 2007